食費を節約!ton-tonがおすすめする、一人暮らしにぴったりなPB食品とは?

スポンサーリンク



最近PB商品が注目されることが増えてきました。

お店独自で開発した
オリジナルブランドで、安価なところがうれしい特徴ですよね。

主婦歴2年半の私は
料理をすることが増え、スーパーに行くことがとても増えました。

・・・しかし
私がおすすめする食品は
カップ麺とかパンとか、手をかけなくていいものだらけで泣けました|д゚)

ということで、

一人暮らしで、つい外食に頼ってしまう方に
おすすめのPBをご紹介します。

コレで、少し食費が浮くといいですね♪

西友PB みなさまのお墨付き&きほんのき

SEIYUはネットスーパーを
特に利用しています。

ネットスーパーはSEIYUで決まり!
ネットスーパー利用してますか?ネットショッピングはよく利用しますか?私は月に数回はネットショッピングしています(^^♪自分の好きなタイミングで、じっくり商品を吟...

そもそも価格が安いことが
庶民の味方ですよね。

14139391_1131456493605771_1113576655_o

こちらの小エビカップそばは
本当に美味しいですよ。

ほかのPB商品とも食べ比べしましたが
特に出汁は最高です。

ひとつ80円。

Evernote Camera Roll 20160825 131659777

この季節、あったかい紅茶が飲みたくなりますよね。

100パックで298円、って本当にリーズナブル。

できる限り
小さな節約をコツコツ試みて下さい。
Evernote Camera Roll 20160825 13165822

食品以外の日用品のPBも注目ですね。

液体洗剤は117円。
ボディソープは97円です。

電鉄系スーパー8社によるPB Vマーク

小田急・京王・京急・京成電鉄など
私鉄8社が手を組んでオリジナルブランドを作りました。

evernote-camera-roll-20160908-112042

私が大好きなパンです。

98円で、本当に美味しいですよ。

やさしい味わいです。

evernote-camera-roll-20160908-11204211

麺がやや細く、良い触感です。

それにソースは少し甘めですよ。

90円です。

14331537_1147670571984363_14523452_n

このキャラメルポップコーンは最高ですよ(^^)/

初めて食べたときはあまりのおいしさに
驚きました。

映画館で食べたい!そんなお味ですが
98円という安さにも涙が出ます。。。

イオンのPB

evernote-camera-roll-20160924-1224265

近所のまいばすけっとで手に入る
AEONのPBのTOPVALU。

このきつねうどんは
出汁が絶妙です。

おいしすぎて
スープを全部飲み干したくなります。

88円。

evernote-camera-roll-20160924-122426

大好きなカフェラテです。

マウント〇ーニアとかだと
150円くらいしますよね。

でもこれは92円です。

しかも量が少し多めです。

スポンサーリンク